Wikipedia a écrit:Les Critics Choice Awards (ou Broadcast Film Critics Association Awards), sont les prix attribués chaque année par la Broadcast Film Critics Association pour récompenser les meilleures réalisations cinématographiques. Les nominés sont sélectionnés par bulletins secrets pendant une semaine de votes, et ils sont annoncés au mois de Décembre. Les gagnants sont révélés à la cérémonie annuelle des Critics Choice Awards au mois de Janvier au Santa Monica Civic Auditorium, diffusée en direct sur la chaîne américaine VH1. Les récompenses spéciales sont remises par le conseil d'administration des BFCAA.
La Broadcast Film Critics Association Awards est fière de sa capacité à anticiper les nominations aux Oscars : entre 1997 et 2004, les nominations aux Critics Choice Awards ont annoncé toutes les nominations du meilleur film aux Academy Awards sauf deux.
Plmarès de la quinzième édition (2010)
Meilleur film
* Démineurs (The Hurt Locker)
o Avatar
o Une éducation (An Education)
o Inglourious Basterds
o Invictus
o Nine
o Precious (Precious: Based on the Novel 'Push' by Sapphire)
o A Serious Man
o Là-haut (Up)
o In the Air (Up in the Air)
Meilleur acteur
* Jeff Bridges pour le rôle de Bad Blake dans Crazy Heart
o George Clooney pour le rôle de Ryan Bingham dans In the Air (Up in the Air)
o Colin Firth pour le rôle de George dans A Single Man
o Morgan Freeman pour le rôle de Nelson Mandela dans Invictus
o Viggo Mortensen pour le rôle du père dans La Route (The Road )
o Jeremy Renner pour le rôle du Sergent William James dans Démineurs (The Hurt Locker)
Meilleure actrice
* Sandra Bullock pour le rôle de Leigh Anne Tuohy dans The Blind Side
* Meryl Streep pour le rôle de Julia Child dans Julie & Julia
o Emily Blunt pour le rôle de Victoria dans Victoria : les jeunes années d'une reine (The Young Victoria)
o Carey Mulligan pour le rôle de Jenny dans Une éducation (An Education)
o Saoirse Ronan pour le rôle de Susie Salmon dans Lovely Bones (The Lovely Bones)
o Gabourey Sidibe pour le rôle de Claireece "Precious" Jones dans Precious (Precious: Based on the Novel 'Push' by Sapphire)
Meilleur acteur dans un second rôle
* Christoph Waltz pour le rôle du Colonel Hans Landa dans Inglourious Basterds
o Matt Damon pour le rôle de François Pienaar dans Invictus
o Woody Harrelson pour le rôle du Capitaine Tony Stone dans The Messenger
o Christian McKay pour le rôle d'Orson Welles dans Me and Orson Welles
o Alfred Molina pour le rôle de Jack dans Une éducation (An Education)
o Stanley Tucci pour le rôle de George Harvey dans Lovely Bones (The Lovely Bones)
Meilleure actrice dans un second rôle
* Mo'Nique pour le rôle de Mary Lee Johnston dans Precious (Precious: Based on the Novel 'Push' by Sapphire)
o Marion Cotillard pour le rôle de Luisa Contini dans Nine
o Vera Farmiga pour le rôle d'Alex dans In the Air (Up in the Air)
o Anna Kendrick pour le rôle de Natalie Keener dans In the Air (Up in the Air)
o Julianne Moore pour le rôle de Charlotte dans A Single Man
o Samantha Morton pour le rôle d'Olivia Pitterson dans The Messenger
Meilleur espoir
* Saoirse Ronan pour le rôle de Susie Salmon dans Lovely Bones (The Lovely Bones)
o Jae Head pour le rôle de Sean Tuohy Jr. dans The Blind Side
o Bailee Madison pour le rôle de Isabelle Cahill dans Brothers
o Max Records pour le rôle de Max dans Max et les maximonstres (Where The Wild Things Are)
o Kodi Smit-McPhee pour le rôle du fils dans La Route (The Road )
Meilleur casting
* Inglourious Basterds
o Nine
o Precious (Precious: Based on the Novel 'Push' by Sapphire)
o Star Trek
o In the Air (Up in the Air)
Meilleur réalisateur
* Kathryn Bigelow - Démineurs (The Hurt Locker)
o James Cameron - Avatar
o Lee Daniels - Precious (Precious: Based on the Novel 'Push' by Sapphire)
o Clint Eastwood - Invictus
o Jason Reitman - In the Air (Up in the Air)
o Quentin Tarantino - Inglourious Basterds
Meilleur scénario original
* Quentin Tarantino - Inglourious Basterds
o Mark Boal - Démineurs (The Hurt Locker)
o Joel et Ethan Coen - A Serious Man
o Scott Neustadter et Michael H. Weber - (500) jours ensemble ((500) Days of Summer)
o Bob Peterson et Peter Docter - Là-haut (Up)
Meilleur scénario adapté
* Jason Reitman et Sheldon Turner - In the Air (Up in the Air)
o Wes Anderson et Noah Baumbach - Fantastique maître Renard (Fantastic Mr. Fox)
o Neill Blomkamp et Terri Tatchell - District 9
o Geoffrey Fletcher - Precious (Precious: Based on the Novel 'Push' by Sapphire)
o Tom Ford et David Searce - A Single Man
o Nick Hornby - Une éducation (An Education)
Meilleure photographie
* Avatar
o Démineurs (The Hurt Locker)
o Nine
o Lovely Bones (The Lovely Bones)
o Inglourious Basterds
Meilleure direction artistique
* Avatar
o A Single Man
o Nine
o Lovely Bones (The Lovely Bones)
o Inglourious Basterds
Meilleur montage
* Avatar
o Démineurs (The Hurt Locker)
o Nine
o In the Air (Up in the Air)
o Inglourious Basterds
Meilleurs costumes
* Victoria : les jeunes années d'une reine (The Young Victoria)
o Bright Star
o Nine
o Max et les maximonstres (Where the Wild Things Are)
o Inglourious Basterds
Meilleur maquillage
* District 9
o Avatar
o Nine
o La Route (The Road )
o Star Trek
Meilleurs effets spéciaux
* Avatar
o District 9
o Lovely Bones (The Lovely Bones)
o 2012
o Star Trek
Meilleur son
* Avatar
o District 9
o Démineurs (The Hurt Locker)
o Nine
o Star Trek
Meilleur film étranger
* Étreintes brisées (Los abrazos rotos)
o Coco avant Chanel
o Les Trois Royaumes (赤壁)
o Le Ruban blanc (Das weiße Band)
o Sin Nombre
Meilleur film d'action
* Avatar
o Démineurs (The Hurt Locker)
o District 9
o Star Trek
o Inglourious Basterds
Meilleure comédie
* Very Bad Trip (The Hangover)
o (500) jours ensemble ((500) Days of Summer)
o Pas si simple (It's Complicated)
o La Proposition (The Proposal)
o Bienvenue à Zombieland (Zombieland)
Meilleur film d'animation
* Là-haut (Up)
o Tempête de boulettes géantes (Cloudy with a Chance of Meatballs)
o Coraline
o Fantastique maître Renard (Fantastic Mr. Fox)
o La Princesse et la Grenouille (The Princess And The Frog)
Meilleur documentaire
* The Cove
o Anvil! The Story of Anvil
o Capitalism : A Love Story
o Food, Inc.
o This Is It
Meilleur téléfilm
* Grey Gardens
o Gifted Hands
o Into The Storm
o Taking Chance
Meilleure chanson originale
* "The Weary Kind" - Crazy Heart
o "All Is Love" - Max et les maximonstres (Where the Wild Things Are)
o "Almost There" - La Princesse et la Grenouille (The Princess And The Frog)
o "Cinema Italiano", interprétée par Kate Hudson - Nine
o "(I Want To) Come Home", interprétée par Paul McCartney - Everybody’s Fine
Meilleur compositeur
* Là-haut (Up) - Michael Giacchino
o The Informant - Marvin Hamlisch
o La Princesse et la Grenouille (The Princess And The Frog) - Randy Newman
o Sherlock Holmes - Hans Zimmer
o Max et les maximonstres (Where the Wild Things Are) - Carter Burwell et Karen Orzolek