Wikipedia a écrit:Les Academy Awards, plus connus sous le nom d'Oscars, sont des récompenses cinématographiques américaines décernées chaque année, depuis 1929 à Los Angeles et destinées à saluer l'excellence des productions du cinéma mondial en général, américain et anglo-saxon en particulier.
L'attribution de ces distinctions dans les domaines choisis pour représenter les métiers de la création cinématographique (réalisation, interprétation, scénario, technique) est organisée, gérée et contrôlée par l'association professionnelle Academy of Motion Picture Arts and Sciences (AMPAS) qui comptait en 2003, 5 816 membres et représentants possédant le droit de vote. Parmi l'ensemble de ces membres qui regroupe notamment des producteurs, des scénaristes, des réalisateurs, des techniciens et d'autres personnes exerçant une profession liée à l'industrie du cinéma, les acteurs sont les mieux représentés avec 1 311 adhérents (près d'un tiers).
Même si l'association est ouverte aux personnalités mondiales, l'essentiel de ses membres reste originaire des États-Unis. Les récompenses décernées sont destinées aux films et aux personnes qui représentent, aux yeux de l'académie, les meilleurs réalisations, ouvrages et travaux artistiques de l'année écoulée. Officieusement, cet évènement a aussi permis de définir au cours de son histoire, des fourchettes salariales pour chaque corps de métier. Certaines revendications de la profession ont ainsi pu être contenues.
Meilleur film
«Avatar»
«The Blind Side»
«District 9»
«An Education»
«The Hurt Locker»
«Inglourious Basterds»
«Precious: Based on the Novel ‘Push' by Sapphire»
«A Serious Man»
«Up»
«Up in the Air»
Meilleur acteur
Jeff Bridges («Crazy Heart»)
George Clooney («Up in the Air»)
Colin Firth («A Single Man»)
Morgan Freeman («Invictus»)
Jeremy Renner («The Hurt Locker»)
Meilleure actrice
Sandra Bullock («The Blind Side»)
Helen Mirren («The Last Station»)
Carey Mulligan («An Education»)
Gabourey Sidibe («Precious: Based on the Novel ‘Push' by Sapphire»)
Meryl Streep («Julie & Julia»)
Meilleur acteur dans un second rôle
Matt Damon («Invictus»)
Woody Harrelson («The Messenger»)
Christopher Plummer («The Last Station»)
Stanley Tucci («The Lovely Bones»)
Christoph Waltz («Inglourious Basterds»)
Meilleure actrice dans un second rôle
Penélope Cruz («Nine»)
Vera Farmiga in “Up in the Air”
Maggie Gyllenhaal in “Crazy Heart”
Anna Kendrick in “Up in the Air”
Mo'Nique in “Precious: Based on the Novel ‘Push' by Sapphire”
Meilleur réalisateur
«Avatar» James Cameron
«The Hurt Locker» Kathryn Bigelow
«Inglourious Basterds» Quentin Tarantino
«Precious: Based on the Novel ‘Push' by Sapphire» Lee Daniels
«Up in the Air» Jason Reitman
Meilleur film de langue étrangère
«Ajami» Israël
«El Secreto de Sus Ojos» Argentine
«The Milk of Sorrow» Pérou
«Un Prophète» France
«The White Ribbon» Allemagne
Meilleur scénario - adaptation
«District 9». Écrit par Neill Blomkamp et Terri Tatchell
«An Education». Scénario par Nick Hornby
«In the Loop». Scénario de Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Iannucci, Tony Roche
«Precious: Based on the Novel ‘Push' by Sapphire». Scénario de Geoffrey Fletcher
«Up in the Air». Scénario de Jason Reitman et Sheldon Turner
Meilleur scénario original
«The Hurt Locker». Écrit par Mark Boal
«Inglourious Basterds». Écrit par Quentin Tarantino
«The Messenger». Écrit par Alessandro Camon et Oren Moverman
«A Serious Man». Écrit par Joel Coen et Ethan Coen
«Up». Scénario par Bob Peterson et Pete Docter. Histoire de Pete Docter, Bob Peterson, Tom McCarthy
Meilleur film d'animation
«Coralin» Henry Selick
«Fantastic Mr. Fox» Wes Anderson
«The Princess and the Frog» John Musker et Ron Clements
«The Secret of Kells» Tomm Moore
«Up» Pete Docter
Direction artistique
«Avatar»
«The Imaginarium of Doctor Parnassus»
«Nine»
«Sherlock Holmes»
«The Young Victoria»
Direction photographique
«Avatar»
«Harry Potter and the Half-Blood Prince»
«The Hurt Locker»
«Inglourious Basterds»
«The White Ribbon»
Meilleur mixage son
«Avatar»
«The Hurt Locker»
«Inglourious Basterds»
«Star Trek»
«Transformers: Revenge of the Fallen»
Meilleur montage son
«Avatar»
«The Hurt Locker»
«Inglourious Basterds»
«Star Trek»
«Up»
Meilleure bande originale
«Avatar» James Horner
«Fantastic Mr. Fox» Alexandre Desplat
«The Hurt Locker» Marco Beltrami et Buck Sanders
«Sherlock Holmes» Hans Zimmer
«Up» Michael Giacchino
Meilleure chanson originale
«Almost There» tirée de «The Princess and the Frog». Musique et paroles de Randy Newman
«Down in New Orleans» tirée de «The Princess and the Frog». Musique et paroles de Randy Newman
«Loin de Paname» tirée de «Paris 36». Musique par Reinhardt Wagner et paroles par Frank Thomas
«Take It All» tirée de «Nine». Musique et paroles de Maury Yeston
«The Weary Kind (Theme from Crazy Heart)» tirée de «Crazy Heart». Musique et paroles de Ryan Bingham et T Bone Burnett
Costumes
«Bright Star»
«Coco before Chanel»
«The Imaginarium of Doctor Parnassus»
«Nine»
«The Young Victoria»
Meilleur documentaire
«Burma VJ»
«The Cove»
«Food, Inc.»
«The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers»
«Which Way Home»
Meilleur documentaire (court-métrage)
«China's Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province»
«The Last Campaign of Governor Booth Gardner»
«The Last Truck: Closing of a GM Plant»
«Music by Prudence»
«Rabbit à la Berlin»
Meilleur montage
«Avatar»
«District 9»
«The Hurt Locker»
«Inglourious Basterds»
»Precious: Based on the Novel ‘Push' by Sapphire»
Meilleur maquillage
«Il Divo»
«Star Trek»
«The Young Victoria»
Meilleur court-métrage (animation)
«French Roast»
«Granny O'Grimm's Sleeping Beauty»
«The Lady and the Reaper (La Dama y la Muerte)»
«Logorama»
«A Matter of Loaf and Death»
Meilleur court-métrage
«The Door»
«Instead of Abracadabra»
«Kavi»
Miracle Fish»
«The New Tenants»
Meilleurs effets visuels
«Avatar»
«District 9»
«Star Trek»
Comme pour les autres pronostics, 50 points pour la participation et 1 points par pronostic correct !